Ashlands Stein belegt in Eugene den vierten Platz – Medford News, Weather, Sports, Breaking News

Startseite » Ashlands Stein belegt in Eugene den vierten Platz – Medford News, Weather, Sports, Breaking News
Ashlands Stein belegt in Eugene den vierten Platz – Medford News, Weather, Sports, Breaking News

EUGENE – Nathan Stein, Senior von Ashland, überquerte am vierten Samstag die Ziellinie beim 5.000-Meter-Lauf der Festzeltklasse 6A/5A für Jungen des Northwest Classic am Lane Community College.

Die besten vier Cross-Country-Läufer legten ein beeindruckendes Tempo vor, wobei Stein mit einer Zeit von 15 Minuten und 26,40 Sekunden Vierter wurde, in einem Rennen, das von Sekundenbruchteilen entschieden wurde.

Lincoln Senior Samy Anderson (15:17,10) verdrängte Crescent Valley Senior Kanoa Blake (15:17,80) um den Einzeltitel der Jungen, während Ida B. Wells Senior Kai Mitchell-Reiss Dritter wurde (15:24,60).

Beflügelt von Andersons Titel konnte Lincoln Franklin um neun Punkte für den Titel der Jungenmannschaft besiegen.

Logan Huffman, ein Junior, war der Top-Finisher für North Medford und belegte mit 17:19,10 den 62. Platz. Devon Scott im zweiten Jahr in South Medford wurde 66. (17:26.00).

Die Krater-Studentin Emma West war die einzige lokale Läuferin, die die Top 30 im 6A/5A-Mädchenrennen knackte und in 19:57,1 den 29. Platz belegte.

Die Senioren von North Medford, Eleanor Nichol (37., 20:10,3) und Reese Meager (49., 20:39,1), sicherten sich Top-50-Platzierungen und führten den Black Tornado auf den 11. Platz in der Teamwertung.

Emily Wisniewski, Studentin im zweiten Jahr von Crescent Valley, gewann das Rennen der Mädchen in 17:42,8, und Summit war Teammeisterin.

Im 4A/3A/2A/1A-Rennen der Mädchen sorgte Kyla Potratz, Seniorin von Phoenix, für die beste Ortszeit, indem sie in 20:07,5 hinter Meisterin Adele Beckstead aus Philomath (19:16,3) und Anika Jenson von Molalla (19:42,8) den dritten Platz belegte.

Kael Feeley, ein Junior, war der führende Finisher für die Pirates im 4A/3A/2A/1A-Jungenrennen, indem er den 16. Platz belegte (17:57,9). Phoenix hatte auch Top-30-Leistungen von Nathen Hammond (23., 18:26,6) und Ethan Dobbins (27., 18:46,2).

Cascade Christian im zweiten Jahr, Tayen Landers, belegte in 19:14,5 den 34. Platz.

Philomath Senior Ben Hernandez gewann das kleine Schulrennen (16:16,4).

PREFONTAINE-GEDENKLAUF: In Coos Bay erzielten Vincent Savage im zweiten Jahr von St. Mary und Senior Cody Arnold jeweils Top-25-Platzierungen, um das Jungenteam der Crusaders bei der 41. jährlichen Veranstaltung auf den achten Platz zu führen.

Savage belegte in 18 Minuten und 29,3 Sekunden den 21. Platz und Arnold war ihm mit 18:31,33 direkt auf den Fersen. Will Doss wurde 40. in 19:09,6, um den Crusaders zu helfen, mit 190 Punkten ins Ziel zu kommen.

Grants Pass gewann den Teamtitel der Jungen mit 61 Punkten, und Marshfield-Senior Alexander Garcia-Silver gewann den 5.000-Meter-Lauf in 14:45,1.

Das Mädchenteam von St. Mary’s landete in der Mannschaftswertung auf dem fünften Platz, wobei die ältere Saniyah Ayala mit einem dritten Platz in 20:03,6 den Weg ebnete. Auch Annalise Denard (27., 23:49,1), Gracelyn Aldrich (32., 24:27,7) und Bella Fortino (43., 25:08,2) leisteten für die Crusaders Führungsarbeit.

Grants Pass-Studentin Nettie Gray gewann in 19:20,7 und die Cavers holten sich den Mannschaftstitel mit 26 Punkten, nachdem sie vier der ersten sieben Mal gepostet hatten.

Strecke.jpg